Grupos

 

 

N°: 1

Código: GI 130308 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Matemática

Nombre del grupo: Grupo de Modelamiento Estocástico del Bío Bío

Investigador principal: Ricardo Castro

Investigador suplente: Jorge Clarke

Personal científico: Juan Bobenbrieth, Luis Soto, Luis Firinguetti, Ricardo Pavez, Juan Vega


N°: 2

Código: GI 130415 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Sistemas de información

Nombre del grupo: Software & Modeling & Science (SOMOS)

Investigador principal: Alejandra Segura

Investigador suplente: Cristian Vidal

Personal científico: Clemente Rubio, Mauricio Elgueta, Claudia Martínez


N°: 3

Código: GI 130515 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Sistemas de Información, Artes y Tec. Del Diseño, Ingeniería Civil, Ingeniería Mecánica

Nombre del grupo: Modelación Computacional

Investigador principal: Juan Carlos Parra Márquez

Investigador suplente: Rodrigo García

Personal científico: Mario Morales, Juan Solís, Alvaro Suazo, Heraldo Bastidas


N°: 4

Código: GI 130823 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de la Eduación

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en Educación

Investigador principal: Pedro Sandoval

Investigador suplente: Francisco Rodríguez

Personal científico: Ana Maldonado

Pág web: http://gie-ubb.wikispaces.com/


N°: 5

Código: GI 130923 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de la Educación

Nombre del grupo: Interculturalidad, Discurso y Educación (Nexus) 

Investigador principal: Ana Gajardo

Investigador suplente: Álvaro González

Personal científico: Claudio Pereira, Federico Pastene


N°: 6

Código: GI 131122 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ingeniería en alimentos

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en Biopolímeros en Alimentos

Investigador principal: Ricardo Villalobos

Investigador suplente: Fabiola Cerda

Personal científico: Guillermo Petzold, Sergio Acuña


N°: 7

Código: GI 131318 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Gestión empresarial

Nombre del grupo: Gestión en Salud

Investigador principal: Alex Medina

Investigador suplente: Carolina Leyton

Personal Científico: Cecilia Gallegos, Jacqueline Araneda, Iván Paul


N°: 8

Código: GI 131523 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de la Educación

Nombre del grupo: Gestión y Liderazgo Escolar

Investigador principal: Fancy Castro

Investigador suplente: Juana Castro

Personal científico: María Castañeda, Carlos Salazar, Daniel Tello, Alfredo Rojas, Yohana Muñoz, Andrea Pradenas


N°: 9

Código: GI 131818 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Gestión Empresarial

Nombre del grupo: Agronegocios

Investigador principal: Juan Cabas

Investigador suplente: Rodrigo Romo

Personal científico: Benito Umaña, Bernardo Vásquez, Estela Rodríguez, Nataly Guiñez, Julia Fawaz, Rosana Vallejos, Pablo Sáez


N°: 10

Código: GI 131920 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Nutrición y Salud Pública

Nombre del grupo: Epidemiología Alimentaria Nutricional

Investigador principal: Jacqueline Araneda

Investigador suplente: Luz Lobos

Personal científico: Patricio Oliva, José Bastías

Página web: http://www.ubb.cl/epian/


N°: 11

Código: GI 132019 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de la Computación y Tecnologías de la Información

Nombre del grupo: Laboratorio de Base de Datos

Investigador principal: Gilberto Gutiérrez

Investigador suplente: Mónica Caniupán

Personal científico: Brunny Troncoso, Luis Gajardo, María A. Soto, Miguel Romero, Joel Fuentes


N°: 12

Código: GI 132124 /VC

Categoría: Vías de consolidación

Unidades albergantes: Ciencias sociales

Nombre del grupo: Desarrollo Local Sostenible

Investigador principal: Julia Fawaz

Investigador suplente: Carlos Rodríguez

Personal científico: Juan Cabas, Rosana Vallejos, Alfredo Tolón, Xavier Lastra, Paula Soto, Marta Chiape, Cecilia Céspedes, Claudio Pereira, Héctor Cárcamo, Viviana Molina


N°: 13

Código: GI 132209 /C

Categoría: Consolidado

Unidades albergantes: Ciencias Básicas

Nombre del grupo: Grupo de Química y Biotecnología de productos Naturales Bioactivos

Investigador principal: Julio Alarcón

Investigador suplente: Carlos Céspedes

Personal científico: Enrique Werner, Luis Lillo, Hernán Ahumada


N°: 14

Código: GI 132304 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Arte y Tecnologías del Diseño

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en Diseño

Investigador principal: Jimena Alarcón

Investigador suplente: Ana María Barra

Personal científico: Leticia Galleguillos,  Isabel Leal


N°: 15

Código: GI 132417 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Economía y Finanzas

Nombre del grupo: Desarrollo Regional y Territorio

Investigador principal: Luis Méndez

Investigador suplente: María Isabel López

Personal Científico: Iván Cartes, Rafael Galdames, Francisco Gatica, Humberto Ortiz, Magally Mella, Sergio Moffat, Claudio Rojas, Ariel Yévenes


N°: 16

Código: GI 150115/EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Sistemas de información

Nombre del grupo: Computación ubicua

Investigador principal: Pedro Rodríguez

Investigador suplente: Patricio Galdames

Personal científico: Pedro Gutiérrez


N°: 17

Código: GI 150203 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: CITEC-UBB

Nombre del grupo: GACS (Grupo de Arquitectura y Construcción Sustentable)

Investigador principal: Claudia Muñoz

Investigador suplente: María B. Piderit

Personal científico: Maureen Trebilcock, Jaime Soto, Cristian Muñoz, Gabriel Cereceda, Reinaldo Sánchez, Tark Fauzi


N°: 18

Código: GI 150315 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Sistemas de Información

Nombre del grupo: Sistemas  y Tecnologías de la Información

Investigador principal: Elizabeth Grandón

Investigador suplente: Marcela Pinto

Personal científico: Maria A. Soto, Karina Rojas

Página web: http://www.ubb.cl/siti/


N°: 19

Código: GI 150407/VC

Categoría: Vías de consolidación

Unidades albergantes: Física

Nombre del grupo: Grupo de Cosmología y Gravitación

Investigador principal: Mauricio Cataldo

Investigador suplente: Pedro Labraña

Personal científico: Antonella Cid, Fabiola Arevalo, Patricio Mella, Octavio Vera, Luis Firinguetti


N°: 20

Código: GI 150508/EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Estadística
Ciencias sociales

Nombre del grupo: Centro Regional de Estudios de Opinión

Investigador principal: Luis Firinguetti

Investigador suplente: Nelly Gómez

Personal científico: Mauricio Gutiérrez, Fernando Farías

Página web: http://www.ubb.cl/greo/


N°: 21

Código: GI 150901/EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Planificación y Diseño Urbano

Nombre del grupo: Sostenibilidad, Resilencia y Regeneración Urbana

Investigador principal: Iván Cartes

Investigador suplente: Sergio Baeriswyl

Personal científico: Francisco Núñez, Patricio Alvarez, Irina Tumini, Javier León, Claudia Vidal (USS)


N°: 22

Código: GI 151008/EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Matemática

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en SISTEMAS Dinámicos y Aplicaciones (GISDA)

Investigador principal: Claudio Vidal

Investigador suplente: Dante Carrasco

Personal científico: Adrian Gómez, Manuel Zamora, Marcelo Huenchucona, Yuki Yayama

Pág. Web: http://ciencias.ubiobio.cl/gisda/


N°: 23

Código: GI 151113 /VC

Categoría: Vías de consolidación

Unidades albergantes: Ingeniería Mecánica

Nombre del grupo: Tecnología del secado y tratamientos térmicos de la madera

Investigador principal: Carlos Salinas

Investigador suplente: Rubén Ananías

Personal científico: Roberto Cabrales, Nelson Moraga, Diego Vasco, Diego Elustondo

Pág. Web: http://petra.ubiobio.cl/tsttm


N°: 24

Código: 151203 G/C

Categoría: Consolidado

Unidades albergantes: Ciencias de la construcción

Nombre del grupo: Diseño y Tecnologías de Construcción en Madera

Investigador principal: Ricardo Hempel

Investigador suplente: Gerardo Saelzer

Personal científico: Cecilia Poblete, Gerrado Valverde, Alexander Opazo, Haroldo Jerez, Raúl Soto, Angela Salinas, Juan Marcus, Paulina Wegertseder, Francisco Vergara, Roberto Arriagada, Gerson Rojas, Víctor Rosales


N°: 25

Código: 151324 G/EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias Sociales

Nombre del grupo: Intervención Social: Performatividad y sujetos de la Ciudad

Investigador principal: Juan Saavedra

Investigador suplente: María Soledad Ascencio

Personal científico: Jorge Acevedo, Luis Firinguetti, Isabel Leal, Eduardo Solís


N°: 26

Código: GI 151408 /VC

Categoría: Vías de consolidación

Unidades albergantes: Matemática

Nombre del grupo: Grupo de Investigación Métodos Numéricos y Aplicaciones (GIMNAP)

Investigador principal: David Mora

Investigador suplente: Ricardo Oyarzúa

Personal Científico: Verónica Anaya, Amelie Rambaud, Luis Villada

Pág. Web: http://ciencias.ubiobio.cl/gimnap/


N°: 27

Código: GI 151701 /VC

Categoría: Vías de consolidación

Unidades albergantes: Planificación y Diseño Urbano

Nombre del grupo: Patrimonio

Investigador principal: María Isabel López

Investigador suplente: Pablo Fuentes

Personal científico: Gonzalo Cerda, Cristobal Bravo, Cristian Berríos, Dolores Muñoz, Susana Mendez, Luis Darmendrail, Alexander Bustos


N°: 28

Código: GI 152007 /VC

Categoría: Vías de consolidación

Unidades albergantes: Física

Nombre del grupo: Grupo de Técnicas no Destructivas

Investigador principal: Erik Baradit

Investigador suplente: Cristhián Aguilera

Personal científico: Arturo Fernández, Miguel Yáñez, Gerson Rojas, Roberto Aedo


N°: 29

Código: GI 152124 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias sociales

Nombre del grupo: Género, Ciudadanía y Equidad

Investigador principal: Carmen Soledad Martínez

Investigador suplente: Bruno Bivort

Personal científico: Claudia Vasquez, Cristian Orellana, Dámaris Opazo, Marcelo Gallegos, Fernando Farías.

Pág. Web: http://www.ubiobio.cl/gecieq/


N°: 30

Código: GI 152222 /C

Categoría: Consolidado

Unidades albergantes: Ingeniería en Alimentos

Nombre del grupo: Tecnologías Emergentes y Componentes Bioactivos en Alimentos

Investigador principal: Jorge Moreno

Investigador suplente: Guillermo Petzold

Personal científico: Maria P. Gianelli, Graciela Bugueño, Julio Junod


N°: 31

Código: GI 152322/EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ingeniería en Alimentos

Nombre del grupo: Calidad, Toxicología e Inocuidad Alimentaria

Investigador principal: José M. Bastías

Investigador suplente: Juan E. Reyes

Personal científico: Fabiola Cerda, Julio Junod, Jaqueline Araneda, Julio Parra


N°: 32

Código: GI 152419 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de la Computación y Tecnologías de la Información

Nombre del grupo: Business Process Engineering Research Group (BuPERG)

Investigador principal: Alfonso Rodríguez

Investigador suplente: Angélica Caro

Personal científico: Pedro Campos, Carola Figueroa


N°: 33

Código: GI 152523  /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de la Educación

Nombre del grupo: Calidad de Vida y Estilos de Vida Saludable

Investigador principal: Ximena Díaz

Investigador suplente: Marcela Concha Toro

Personal científico: Joucelyn Rivadeneira,  Natalia Bello.

Pag. Web: http://www.ubb.cl/saludable/


N°: 34

Código: GI 152609  /VC

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias Básicas

Nombre del grupo: Grupo de Física de Altas Energías

Investigador principal: Carlos Reyes

Investigador suplente: Markos Maniatis

Personal científico: Igor Kondrashuk, York Schroder, Patricio Cumsille, Mauro Cambiaso.

Pág. Web: http://www.altasenergiasubb.cl/


N°: 35

Código: GI 152823 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de la Educación

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en Educación y Educación Matemática (GIEEDUMAT)

Investigador principal: Miguel Friz

Investigador suplente: Rodrigo Panes

Personal científico: Sergio Contreras


N°: 36

Código: GI 152920 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Nutrición y Salud Pública

Nombre del grupo: Grupo de Estudio en Nutrición Aplicada en Obesidad (GENAO)

Investigador principal: Julio Parra

Investigador suplente: Marcela Ruiz

Personal científico: Carlos Escudero, José Galgani, Pamela Chavarría, Lautaro Briones


N°: 37

Código: GI 153024 G/EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias Sociales

Nombre del grupo: Grupo de Estudio de la Realidad Contemporanea de Ñuble

Investigador principal: Mauricio Rojas

Investigador suplente: Luis Rojas

Personal científico: Cristian Leal, Andrea Minte, Jaime Rebolledo


N°: 38

Código: GI 153109 G/EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias Básicas

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en Angiogénesis Tumoral (GIANT)

Investigador principal: Carlos Escudero

Investigador suplente: Patricio Cumsille

Personal científico: Aníbal Coronel, Andrés Rodríguez, Claudio Aguayo.

Pág. Web: www.grivashealth.cl


N°: 39

Código: GI 153209/C

Categoría: Consolidado

Unidades albergantes: Ciencias Básicas

Nombre del grupo: Grupo de Matemática Aplicada

Investigador principal: Marko Rojas

Investigador suplente: Luis Friz

Personal científico: Aníbal Coronel, Patricio Cumsille, Igor Kondrashuk, Roberto Rozas, Octavio Vera


N°: 40

Código: GI 153321/EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Enfermería

Nombre del grupo: Grupo de Investigación en Envejecimiento

Investigador principal: Carmen Muñoz

Investigador suplente: Cecilia Pinto

Personal científico: José Leiva, Marcela Ruiz, Rodolfo Mendoza, Miguel Yáñez


N°: 41

Código: GI 153424 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias Sociales

Nombre del grupo: Educación e Historia Agraria

Investigador principal: Félix Briones

Investigador suplente: Marco Reyes

Personal científico: Cecilia Hernández, Domingo Sáez, Rogelio Navarrete

Página web: http://www.ubb.cl/eha/


N°: 42

Código: GI 153521 /EF

Categoría: En formación

Unidades albergantes: Ciencias de Rehabilitación en Salud

Nombre del grupo: Desarrollo de Productos Alimentarios para Facilitar la Deglución y sus Trastornos

Investigador principal: Rodolfo Peña

Investigador suplente: Luis Segura

Personal científico: Virginia García, Angélica González, Alex Medina, Manuel del Campo