Quiénes somos

¿Quiénes Somos?

El Núcleo Integrado de Manufactura Avanzada es un programa multidisciplinario de las Facultades de Ingeniería, Ciencias Empresariales y Arquitectura, Construcción y Diseño, a través de grupos de trabajo que se reúnen con el objetivo de aportar en soluciones a la industria manufacturera.

Tiene por misión contribuir a la industria de la manufactura en Chile, mediante  la formación, la investigación y la transferencia tecnológica para aumentar el valor agregado y la diversificación de los productos, a través de la incorporación de tecnología avanzadas, con foco en el diseño, la producción, la digitalización y la gestión. Tiene por visión ser un referente científico-tecnológico en manufactura avanzada con vinculación nacional e internacional e impacto en el sector productivo, especialmente en la industria PYME manufacturera de la Región del Biobío.

 

Comité Ejecutivo

 

Dr. Mario Ramos

mramos@ubiobio.cl

Dra. Jimena Alarcón

jimenaal@ubiobio.cl

Dr. Cristián Durán

crduran@ubiobio.cl

Dr. Francisco Vergara

fvergara@ubiobio.cl

Dr. Juan C. Figueroa

jfiguero@ubiobio.cl

Dr. Andrés Acuña

aacunad@ubiobio.cl

Prof. Luis Ceballos

lceballo@ubiobio.cl

Dr. Pedro Campos

pgcampos@ubiobio.cl

Renato Vergara, Secretario Ejecutivo, r.vergara@ubiobio.cl

Investigadores Asociados

 

Área Automatización

 

Dr. Cristián Durán
Coordinador de Área
crduran@ubiobio.cl
Dr. Cristhian Aguilera
Depto. de Ingeniería Eléctrica
cristhia@ubiobio.cl
Dr. Krzysztof Herman
Depto. de Ingeniería Eléctrica
kherman@ubiobio.cl
Dr. Ernesto Rubio
Depto. de Ingeniería Eléctrica
aerubio@ubiobio.cl
Dr. Pedro Melín
Depto. de Ingeniería Eléctrica
pemelin@ubiobio.cl
Dr. Jaime Rohten
Depto. de Ingeniería Eléctrica
jrohten@ubiobio.cl

Área Tecnologías de la Información

 

Dr. Pedro Campos Coordinador de Área pgcampos@ubiobio.cl Dr. Patricio Galdames

Depto. de Sistemas de Información pgaldames@ubiobio.cl

Dr. Claudio Gutiérrez

Depto. de Sistemas de Información cogutier@ubiobio.cl

Dra. Tatiana Gutiérrez

Depto. de Sistemas de Información tgutierr@ubiobio.cl

Dr. Clemente Rubio

Depto. de Sistemas de Información clrubio@ubiobio.cl

Área Ingeniería Mecánica

 

Dr. Juan C. Figueroa
Coordinador de Área
jfiguero@ubiobio.cl
Ing. Heraldo Bastidas
Depto. de Ingeniería Mecánica
hbastiam@ubiobio.cl
Ing. Jorge Fernández
Depto. de Ingeniería Mecánica
jfernandez@ubiobio.cl
Ing. César Garrido
Depto. de Ingeniería Mecánica
cgarrido@ubiobio.cl
 

Área Industria de la Madera

 

Dr. Francisco Vergara
Coordinador de Área
fvergara@ubiobio.cl
Dr. Gerson Rojas
Depto. de Ingeniería en Maderas
grojas@ubiobio.cl
Dr. Carlos Rozas
Depto. de Ingeniería en Maderas
erozas@ubiobio.cl
Dr. Mario Ramos
Depto. de Ingeniería en Maderas
mramos@ubiobio.cl

Área Ingeniería Industrial

 

Prof. Luis Ceballos
Coordinador de Área
lceballo@ubiobio.cl
Dr. Rodrigo Linfati
Depto. de Ingeniería Industrial
rlinfati@ubiobio.cl
Dr. Carlos Obreque
Depto. de Ingeniería Industrial
cobreque@ubiobio.cl

Área Economía y Prospectiva

 

Dr. Andrés Acuña Coordinador aacunad@ubiobio.cl Dr. César Salazar Departamento de Economía csalazar@ubiobio.cl Dr. Osvaldo Pino Departamento de Economía opino@ubiobio.cl
Dr. Cristián Pinto Departamento de Economía cpinto@ubiobio.cl

 

Equipo de Gestión

 

Renato Vergara, Secretario Ejecutivo r.vergara@ubiobio.cl Luis Vera, Ingeniero de Operaciones lvera@ubiobio.cl Luis Durán, Ingeniero de Proyectos leduran@ubiobio.cl
Oscar Gutiérrez, Ingeniero de Proyectos ogutierr@ubiobio.cl