Integrantes Comité Ampliado:

Presidente

Mario Ramos
Director general de Investigación, Desarrollo e Innovación
mramos@ubiobio.cl

Secretario Ejecutivo

Sergio Vargas
Director de Postgrados
svargas@ubiobio.cl

Representantes Comité de Investigación

Pablo Fuentes
Facultad Arquitectura, Construcción y Diseño
pfuentes@ubiobio.cl

Antonella Cid
Facultad de Ciencias
acidm@ubiobio.cl

Mauricio Gutiérrez
Facultad de Ciencias Empresariales
mauricio.g@ubiobio.cl

Carmen Muñoz
Facultad de Ciencias de la Salud y de los Alimentos
calmunoz@ubiobio.cl

Félix Briones
Facultad de Educación y Humanidades
fbriones@ubiobio.cl

Carlos Rozas
Facultad de Ingeniería
erozas@ubiobio.cl

Rodrigo Romo
Coordinación
rromo@ubiobio.cl

Representantes Comité de Postgrado

Jaime Jofré
Facultad Arquitectura, Construcción y Diseño
jjofre@ubiobio.cl

Julio Alarcón
Facultad de Ciencias
jualarcon@ubiobio.cl

Pedro Campos
Facultad de Ciencias Empresariales
pgcampos@ubiobio.cl

Jacqueline Araneda
Facultad de Ciencias de la Salud y de los Alimentos
jaraneda@ubiobio.cl

Pedro Sandoval
Facultad de Educación y Humanidades
psandoval@ubiobio.cl

José Navarrete
Facultad de Ingeniería
jnavarre@ubiobio.cl

Marianela Moraga
Coordinación
marianel@ubiobio.cl

Representante de alumnos de Postgrado

Patricio Orellana
Alumno de doctorado en Ingeniería en Alimentos
patricio.orellana1987@gmail.com

Representantes Consejo Académico

Mauricio Cataldo
Decano Facultad de Ciencias
mcataldo@ubiobio.cl

Patricia Letelier
Decana Facultad de Ciencias de la Salud y de los Alimentos
pletelie@ubiobio.cl

Directivos DGI

Sergio Acuña
Director de Investigación
sacuna@ubiobio.cl

Cristhian Aguilera
Director de Desarrollo y Transferencia Tecnológica
cristhia@ubiobio.cl

Victor Mora
Director Unidad Incubadora de Empresas CREando UBB
vmora@ubiobio.cl

Domingo Sáez
Jefe Departamento de Desarrollo y Transferencia Tecnológica
wsaez@ubiobio.cl